МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

19 августа 2023 года, в канун недели 11-й по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Попразднство Преображения Господня совершается в воскресенье 20 августа. В этот день Церковь чтит память преподобномученика Дометия Персянина и двух его учеников, преподобных Антония Оптинского, Пимена Многоболезненного, постника Печерского Пимена, Меркурия Печерского, епископа Смоленского, Ора Фиваидского, Феодосия Нового, Феодоры Сихловской, а также мучеников Марина и Астерия, преподобномученицы Потамии чудотворицы, и святителей Иерофея Венгерского и короля Венгрии Стефана I. Также в воскресный день празднуется память Собора Валаамских святых и обретение мощей святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского.