ИГУМЕНЫ И НАСЕЛЬНИКИ ЕГИПЕТСКИХ МОНАСТЫРЕЙ ПОСЕТИЛИ МОНАСТЫРИ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

В ходе визита в Русскую Православную Церковь 24 августа 2023 года делегация из египетских монастырей посетила монастыри Ярославской митрополии – Спасо-Яковлевский мужской монастырь (Ярославская епархия), Аврамиев Богоявленский женский монастырь (Ярославская епархия) и Борисоглебский мужской монастырь (Переславская епархия).

В состав делегации вошли: настоятель монастыря преподобного Иоанна Колова в Эль-Аламейне (провинция Матрух) епископ Дискорос – глава делегации; управляющий Луксорской епархией епископ Иосиф; викарий Луксорской епархии епископ Иоаким; настоятель монастыря в честь мученика Фомы и монастыря в честь мученика Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай) епископ Фома; настоятель монастыря преподобного Пахомия Великого (провинция Асуан) епископ Арсений; ответственный секретарь Патриаршей резиденции в Александрии протоиерей Авраам Эмиль Наги; насельник монастыря преподобного Пахомия Великого иеромонах Антоний эль-Бахоми; представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони, благочинный монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря иеромонах Херувим анба-Пула; насельник монастыря преподобного Павла Фивейского иеромонах Пимен анба-Пула; Патриарший советник доктор Антон Милад; сотрудник Коптской Патриархии, руководитель проектов церковного строительства доктор Адель Эльменчави.

Гостей из Египта сопровождали епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин; иеромонах Платон (Кудласевич), представитель Синодального отдела по монастырям и монашеству; руководитель Социального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков), Алферов С. Г., сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В Спасо-Яковлевском монастыре гостей из Египта встретил наместник игумен Сергий (Губин). Делегация посетила храмы святителя Димитрия Ростовского, святителя Иакова Ростовского и Зачатия святой Анны. Гости помолились у мощей святителей Димитрия Ростовского и Иакова Ростовского.

Яковлевский монастырь был основан в конце XIV в. епископом Иаковом, который возглавлял Ростовскую епархию с 1386 по 1389 год. Будучи изгнан с епископской кафедры ростовским князем и жителями города, епископ Иаков избрал местом своего пребывания западную окраину Ростова, где и основал обитель. Святитель Димитрий в своем завещании определил местом своего упокоения Яковлевский монастырь, назвав храм, в котором покоились мощи святителя Иакова, гонимого при жизни и прославленного после смерти Ростовского чудотворца. В 1709 году, спустя день после своего тезоименитства, митрополит Димитрий скончался. Тело подвижника было перенесено в Яковлевский монастырь и предано земле в соборном храме. Мощи святителя были обретены в 1752 году.

Затем делегация посетила Богоявленский Аврамиев монастырь Ростова Великого. Действующие Никольский и Введенский храмы обители гостям показала настоятельница монастыря игумения Авраамия (Сорокина). Богоявленская обитель является одним из древнейших монастырей не только Ярославской митрополии, но и в России. Основание обители совпадает с основанием древних монастырей Киева и Великого Новгорода и относится к эпохе распространения христианской веры на Руси. Гости помолились у раки с мощами преподобного Аврамия Ростовского, основателя обители. Святые мощи преподобного были обретены и прославлены чудесами в 1210 году, при великом князе Всеволоде III, сыне Юрия Долгорукого.

Знакомство с монастырями в этот день завершилось в Борисоглебском мужском монастыре. О храмах и святынях обители игуменам и насельникам египетских монастырей рассказал настоятель игумен Иоанн (Титов). Борисоглебская обитель основана пришедшим из Новгородской земли иноком Феодором и присоединившимся к нему позднее Павлом по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1363 году. Особую известность это святое место получило в связи с преподобным Иринархом Затворником, жившим в монастыре в конце XVI — начале XVII веков. Мощи подвижника под спудом находятся в паперти соборного храма. Согласно житию святого, у него в 1612 году получили благословение на защиту Москвы от поляков князь Дмитрий Пожарский и нижегородский посадский человек Кузьма Минин.