ДЕЛЕГАЦИЯ ИГУМЕНОВ И НАСЕЛЬНИКОВ ЕГИПЕТСКИХ МОНАСТЫРЕЙ ПОСЕТИЛА УСПЕНСКИЙ СОБОР И РОСТОВСКИЙ КРЕМЛЬ

24 августа 2023 года продолжился визит делегации игуменов и игумений египетский монастырей в Ярославскую митрополию. Утром гости из Египта посетили Успенский собор Ростова Великого и Ростовский кремль. В Ростовском кремле делегацию встретил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

О святынях, истории собора и об этапах реставрации рассказал настоятель храма и благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов. Гости помолились у раки с мощами святителя Леонтия Ростовского и у захоронения святителя Феодора.

Свя­ти­тель Леон­тий, епи­скоп Ро­стов­ский – один из вы­да­ю­щих­ся ар­хи­пас­ты­рей XI ве­ка. Бу­ду­щий про­све­ти­тель и апо­стол Ро­стов­ской зем­ли про­хо­дил по­слу­ша­ние под ду­хов­ным ру­ко­водст­вом ос­но­ва­те­лей рус­ско­го мо­на­ше­ства пре­по­доб­ных Ан­то­ния и Фе­о­до­сия Пе­чер­ских. Он был пер­вым епи­ско­пом, вы­шед­шим из мо­на­сты­ря в Ки­ев­ских пе­ще­рах. В Ро­стов­ской зем­ле свя­ти­тель встре­тил же­сто­кое со­про­тив­ле­ние языч­ни­ков, из­гнав­ших двух его пред­ше­ствен­ни­ков – епи­ско­пов Фе­о­до­ра и Ила­ри­о­на. Апо­столь­ский по­двиг свя­ти­те­ля Леон­тия увен­чал­ся му­че­ни­че­ской кон­чи­ной.

Святитель Феодор был племянником преподобного Сергия Радонежского и был прострижен преподобным. Основатель Симонова монастыря, духовник благоверного князя Димитрия Донского. В Симоновом монастыре приняли постриг иноки Кирилл и Ферапонт — будущие основатели двух известных Белозерских монастырей Кириллова и Ферапонтова. В Ростове святитель Феодор основал Рождественский девичий монастырь.

Знакомство с Ростовом Великим продолжилось на звоннице Успенского собора и в Ростовском кремле. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» ведёт свою историю с 1883 года. «Музей церковных древностей», как он тогда назывался, расположился на территории архитектурного ансамбля бывшего Ростовского архиерейского дома (Ростовского кремля), построенного во второй половине XVII века по замыслу митрополита Ростовского и Ярославского Ионы III (Сысоевича). Мастера-звонари показали гостям один из ростовских звонов, в котором участвует и самый большой колокол «Сысой», отлитый в конце XVII века в память об отце митрополита Ионы.

В составе делегации Ростов Великий посетили: настоятель монастыря преподобного Иоанна Колова в Эль-Аламейне (провинция Матрух) епископ Дискорос – глава делегации; управляющий Луксорской епархией епископ Иосиф; викарий Луксорской епархии епископ Иоаким; настоятель монастыря в честь мученика Фомы и монастыря в честь мученика Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай) епископ Фома; настоятель монастыря преподобного Пахомия Великого (провинция Асуан) епископ Арсений; ответственный секретарь Патриаршей резиденции в Александрии протоиерей Авраам Эмиль Наги; насельник монастыря преподобного Пахомия Великого иеромонах Антоний эль-Бахоми; представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони, благочинный монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря иеромонах Херувим анба-Пула; насельник монастыря преподобного Павла Фивейского иеромонах Пимен анба-Пула; Патриарший советник доктор Антон Милад; сотрудник Коптской Патриархии, руководитель проектов церковного строительства доктор Адель Эльменчави. Гостей из Египта сопровождали: иеромонах Платон (Кудласевич), представитель Синодального отдела по монастырям и монашеству; руководитель Социального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков); Алферов С. Г., сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.