ДЕЛЕГАЦИЯ ИГУМЕНОВ И НАСЕЛЬНИКОВ ЕГИПЕТСКИХ МОНАСТЫРЕЙ ПОСЕТИЛА ТОЛГСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

23 августа 2023 года делегация игуменов и насельников египетских монастырей посетила Свято-Введенский Толгский женский монастырь. В состав делегации вошли: настоятель монастыря преподобного Иоанна Колова в Эль-Аламейне (провинция Матрух) епископ Дискорос – глава делегации; управляющий Луксорской епархией епископ Иосиф; викарий Луксорской епархии епископ Иоаким; настоятель монастыря в честь мученика Фомы и монастыря в честь мученика Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай) епископ Фома; настоятель монастыря преподобного Пахомия Великого (провинция Асуан) епископ Арсений; ответственный секретарь Патриаршей резиденции в Александрии протоиерей Авраам Эмиль Наги; насельник монастыря преподобного Пахомия Великого иеромонах Антоний эль-Бахоми; представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони, благочинный монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря иеромонах Херувим анба-Пула; насельник монастыря преподобного Павла Фивейского иеромонах Пимен анба-Пула; Патриарший советник доктор Антон Милад; сотрудник Коптской Патриархии, руководитель проектов церковного строительства доктор Адель Эльменчави.

Гостей из Египта сопровождали иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям, секретарь Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью; иеромонах Платон (Кудласевич), представитель Синодального отдела по монастырям и монашеству, руководитель Социального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков), Алферов С. Г., сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Экскурсию для гостей обители провела насельница Толгской обители инокиня Спиридона (Жевлакова). Гостей познакомили с историей обретения Толгской иконы, с трагическими страницами в жизни обители в Смутное время и в годы советской власти.

Гости помолились у святынь монастыря – Толгской иконы Пресвятой Богородицы и святых мощей святителя Игнатия (Брянчанинова).