В ХРАМЕ СПАСА НА ГОРОДУ ОТПРАЗДНОВАЛИ 20-ЛЕТИЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРИХОДСКОЙ ЖИЗНИ

Новости Служение митрополита

14 августа 2023 года, в день празднования Происхождения (изнесения) честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Спаса-на-Городу г. Ярославля. В этот день в приходе отметили 20-летие возрождения приходской жизни.

В связи с празднованием митрополит Вадим удостоил настоятеля прихода и прихожан наград Ярославской епархии. Иеромонах Сергий (Барабанов) был награжден медалью Ярославских чудотворцев (1 степени). Также медалей Ярославских чудотворцев (3 степени) были удостоены Гусева Елена Вячеславовна, Добродомова Валентина Константиновна, Борисова Наталья Павловна. Архиерейскими грамотами были награждены Добродомов Анатолий Николаевич, Линева Валентина Ивановна, Недачина Ирина Дмитриевна, Чуклова Елена Владимировна.

За Божественной литургией в священный сан был рукоположен диакон Давид Кичатов.

Праздник Происхождения или изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня первоначально сложился в Византии. В августе из-за жаркого климата страны, там часто случались эпидемии. Для того чтобы избежать болезни, из церкви стали выносить для поклонения верующих распятие — Честной Крест Господень. Его проносили по местности крестным ходом. Слово «происхождение» в названии праздника как раз указывает на это и является несколько неточным переводом с греческого. В Русской Церкви этот праздник соединился с празднеством Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Он был установлен по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста. Чудо случилось во время сражения святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в тысяча сто шестьдесят четвертом году. Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, которые совершаются в августе. В народе он получил название — «медовый Спас» или «мокрый Спас», в честь освящения меда и малого освящения воды, которое происходит в этот день. Второй «Спас» — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа празднуется девятнадцатого августа. А третий — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа приходится на двадцать девятое августа. Эти три праздника как бы связуют весь Успенский пост.