В ПОЛУРАЗРУШЕННОМ БОРИСОГЛЕБСКОМ ХРАМЕ С. МАТВЕЕВСКОЕ ОТСЛУЖЕН МОЛЕБЕН

Возрождение Новости

В день памяти благоверных князей Бориса и Глеба в Борисоглебском храме с. Матвеевское отслужен молебен. Вместе с местными жителями молился настоятель Казанского храма с. Скнятиново иерей Игорь Баранов.

Храм был построен в 1825 году. Закрыли церковь в 1940-м. Сначала в храме размещался склад, а потом здание и вовсе оказалось заброшенным. Сейчас над трапезной частью отсутствует крыша. На южном фасада от двери сохранились только петли и куски обгоревших досок. В алтарной части под центральным окном большая трещина. Частично сохранились фрески.

В настоящий момент в селе практически не осталось местных жителей. Хозяева только одного дома проживают в Матвеевском круглый год. В остальных домах живут дачники. Некоторые приезжают сюда на лето. Для некоторых – это родина, здесь они родились, здесь жили их предки, которые пели в церковном хоре, а после закрытия храма ходили в соседнюю Казанскую церковь с. Скнятиново.