ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ЕГИПЕТСКИХ МОНАСТЫРЕЙ В ХРАМЫ И МОНАСТЫРИ ЯРОСЛАВЛЯ

В ходе визита в Русскую Православную Церковь 23 августа 2023 года делегация египетских монастырей посетила храмы и монастыри Ярославля. Гости помолились у святынь Успенского кафедрального собора г. Ярославля, Спасо-Афанасиевского мужского монастыря и Казанского женского монастыря, познакомились с историей и росписями Илиинского храма и храмы Николы Надеина и с ходом строительства Свято-Тихоновского храма Ярославля.

В состав делегации вошли: настоятель монастыря преподобного Иоанна Колова в Эль-Аламейне (провинция Матрух) епископ Дискорос – глава делегации; управляющий Луксорской епархией епископ Иосиф; викарий Луксорской епархии епископ Иоаким; настоятель монастыря в честь мученика Фомы и монастыря в честь мученика Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай) епископ Фома; настоятель монастыря преподобного Пахомия Великого (провинция Асуан) епископ Арсений; ответственный секретарь Патриаршей резиденции в Александрии протоиерей Авраам Эмиль Наги; насельник монастыря преподобного Пахомия Великого иеромонах Антоний эль-Бахоми; представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони, благочинный монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря иеромонах Херувим анба-Пула; насельник монастыря преподобного Павла Фивейского иеромонах Пимен анба-Пула; Патриарший советник доктор Антон Милад; сотрудник Коптской Патриархии, руководитель проектов церковного строительства доктор Адель Эльменчави.

Об истории обретения Ярославской иконы Божией Матери, о жизни благоверных князей Феодора, Давида и Константина и благоверных князей Василия и Константина, Ярославских чудотворцев гостям епархии рассказал старший священник собора иерей Дионисий Цыбуляк.

После посещения собора гости в сопровождении иеромонаха Стефана (Игумнова), секретаря ОВЦС МП по межхристианским отношениям, секретаря Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью; иеромонаха Платона (Кудласевича), представителя Синодального отдела по монастырям и монашеству, руководителя Социального отдела епархии иеромонаха Агафангела (Шкуранкова), Алферова С. Г., сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетили Спасо-Афанасиевский мужской монастырь. Об истории обители, о святынях монастыря и о чтимой иконы Спаса Нерукотворного делегации рассказал настоятель обители игумен Никодим (Федоров).

Затем гости посетили Илиинский храм и храм Николы Надеина, где познакомились с его историей и иконописной традицией города.

Знакомство с епархией продолжилось в Казанском женском монастыре, где делегацию из Египта встретила настоятельница обители игумения Екатерина (Гаева). Гости посетили Казанский собор и Покровский храм монастыря, помолились у Казанской иконы Божией Матери и мощей святителя Агафангела.

Знакомство с Ярославлем завершилось в Свято-Тихоновском храме. Настоятель прихода протоиерей Михаил Смирнов рассказал гостям о ходе строительства этого нового храма и поделился планами создания духовно-просветительского центра.