25-ЛЕТИЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ ОТПРАЗДНОВАЛИ В КАЗАНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Новости Служение митрополита

21 июля 2023 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в Казанском монастыре г. Ярославля отметили 25-летие возрождения монашеской жизни. Обитель была открыта 17 июля 1998 года решением Священного Синода.

В праздничный день в Казанском храме монастыря Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Костомукшский и Кемский Борис в сослужении клириков Ярославской епархии. За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Покровского Мологского женского монастыря игумения Клавдия (Анисимова), благотворители обители и паломники.

После Божественной литургии архипастыри вместе с духовенством, сестрами и молящимися прошли крестным ходом вокруг соборного храма монастыря.

В праздничный день митрополит Вадим наградил настоятельницу обители игумению Екатерину наградой Ярославской епархии – медалью Ярославских чудотворцев (1 степени). Также владыка митрополит удостоил епархиальных наград благотворителей монастыря, художников-иконописцев и строителей, потрудившихся над возрождением и украшением монастырских храмов и корпусов.

***

С начала 90-х годов прошлого века начались работы по восстановлению куполов с крестами на Казанском соборе монастыря, который к тому времени ещё не был передан Русской Православной Церкви. Ежегодно устанавливали по одной главке.

В апреле 1997 года Казанский собор был открыт как приходской храм. В здании размещался областной архив, а в подклете собора уже стали проводиться богослужения. В июне 1998 года приходской совет подал ходатайство о возрождении Казанской обители, а уже в июле Священным Синодом было принято положительное решение.

За прошедшие годы не только были отремонтированы и отреставрированы храмы монастыря, раскрыты их стенные росписи и начаты работы по восстановлению утраченной живописи, обустроены келейные сестринские корпуса, проведено благоустройство территории обители, но, что самое главное, произошло возрождение монашеской жизни.