МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ПЕТРОПАВЛОВСКОМ ХРАМЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

12 июля 2023 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Ярославля.

12 июля празднуется день святых апостолов Петра и Павла. Церковь называет их первоверховными, превознося за проповедническую деятельность.

Петр, сын рыбака, был любимым учеником Христа. В библейской истории есть сюжет о том, как Иисус предсказал Петру, что тот отречется от него три раза до того, как успеет пропеть петух. Накануне Его распятия на Голгофе, Петр, боясь быть арестованным, скрыл свою принадлежность к последователям Христа три раза. После он горячо раскаялся в этом, плача каждый раз, когда слышал утром пение петуха.

Павел (он же Савл) родился и воспитывался в иудейских законах, был злостным гонителем христиан. Однажды, направляясь в Дамаск, ему явился Сам Господь и сказал, что православная вера нерушима. Во время этого видения Павел ослеп. Придя в Дамаск и приняв крещение, он прозрел и стал проповедовать христианство.

***

В 1736 году на месте снесенного здания в северной части парка заложен храм Петра и Павла «тщанием Ивана Максимовича Затрапезного, который задумал как вечное напоминание об имени Великого Преобразователя России Петра I и чтоб было сходство с построенным Петром в Петербурге Петропавловским собором». И в самом деле, Ярославская церковь повторяет знаменитый храм Петропавловской крепости, возведенный в 1712-1733 годах по проекту Доменико Трезени.

К 1742 году была построена и освещена теплая церковь на 1 этаже храма с главным престолом во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы – святых покровителей семьи Затрапезновых. В этом же году на паперти был перезахоронен Иван Затрапезнов, умерший в 1741 году.

Иваном Затрапезновым в 1722 году по указу Петра I была основана и Ярославская Большая мануфактура — ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп». После богослужения митрополит Вадим освятил Поклонный Крест, утсановленный рядом с комбинатом в память о 300-летии основания.