В ЯРОСЛАВЛЕ ПОМОЛИЛИСЬ БЛАГОВЕРНЫМ КНЯЗЬЯМ ПЕТРУ И ФЕВРОНИИ

8 июля 2023 года у памятника благоверным князьям Петру и Февронии был отслужен молебен. О крепости и благополучии семейных пар помолились благочинный приходов Центрального округа, настоятель храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерей Олег Косолапов; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии, настоятель Сретенского храма г. Ярославля протоиерей Павел Рахлин; руководитель Социального отдела епархии, настоятель Вознесенско-Благовещенского храма г. Ярославля иеромонах Агафангел (Шкуранков); настоятель Знаменского храма г. Ярославля иерей Николай Котко; руководитель Молодежного отдела епархии, клирик Вознесенско-Сретенского храма г. Ярославля иерей Илья Шаблыков; клирик Казанского женского монастыря г. Ярославля иерей Михаил Пучков и прихожане храмов города.

8 июля и 19 сентября Русская Православная Церковь чтит память муромских святых супругов Петра и Февронии, живших на рубеже XII‑XIII веков. Их брак является образцом христианского супружества. Святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители супружеской жизни; считалось, что они своими молитвами низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Согласно древнерусской летописи, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля по новому стилю. Ныне мощи святых покоятся в Свято‑Троицком женском монастыре в Муроме.

Святых благоверных князей Петра и Февронию глубоко почитают не только на их родине, в городе Муроме, но и далеко за ее пределами. Почти в каждом храме есть икона с изображением святых супругов, а в некоторых городах в их честь освящены и сами храмы.

26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике была одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника 8 июля в День покровителей святых князей Петра и Февронии «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья».