СОСТОЯЛАСЬ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Новости Новости отделов

9 июня 2023 года учащиеся Школы дистанционного обучения посетили исторические места и святыни Ростовской земли. Поездка была организована председателем Попечительского совета Школы дистанционного обучения, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиереем Павлом Рахлиным.

Дети и сопровождающие их родители и педагоги на комфортабельном автобусе в сопровождении профессионального экскурсовода Отдела образования и катехизации Ярославской митрополии Елены Витальевны Ярыгиной побывали сразу в нескольких знаменитых местах Ростовской земли.

Открылось путешествие посещением Троице-Сергиева Варницкого мужского монастыря на родине великого русского святого преподобного Сергия Радонежского. Путешественников радушно встретил наместник монастыря архимандрит Варнава (Федоров). Отец Варнава тепло пообщался с ребятами и подарил им на память о посещении обители иконки преподобного Сергия Радонежского и книги В. И. Вахриной «Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь в Ростове Великом. Родина Преподобного Сергия Радонежского». Содержательную экскурсию для детей по святыням обители провел заместитель директора по учебно-воспитательной работе Варницкой гимназии Вадим Николаевич Шестаков.

Продолжилось путешествие посещением великолепного Успенского собора г. Ростова Великого, который является памятником культуры федерального значения. Наряду с древностью и красотой, ростовский Успенский собор прославлен обилием святынь, которые долгие века служат предметом благоговейного поклонения многочисленных паломников. Экскурсовод Елена Витальевна Ярыгина познакомила участников экскурсии с историей Успенского собора и рассказала о жизненном пути известных исторических личностей, так или иначе связанных с этим величественным храмом.

Далее путешественники отправились в Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь г. Ростова Великого, где после вкусной трапезы в монастырских традициях для них состоялась экскурсия по храмам обители. Дети и взрослые побывали также в прекрасном музее монастыря, где в буквальном смысли могли прикоснуться к старине – потрогать древние облачения, книги и другие исторические артефакты музея. Увлекательную экскурсию провела для путешественников референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского монастыря Мария Леонидовна Рубцова. И дети, и взрослые получили новые знания не только об истории обители, неразрывно связанной с историей России, но и об истории своей малой родины — Ростово-Ярославской земли.

Пресс-служба ОРОиК Ярославской митрополии/Пресс-служба Ярославской епархии