ПРОШЛО ПОСЛЕДНЕЕ В ЭТОМ ГОДУ ЗАНЯТИЕ НА МИССИОНЕРСКИХ КУРСАХ

Новости Новости отделов

31 мая 2023 года, в последний весенний день, состоялось последнее в этом году занятие на миссионерских курсах.

Весь год с помощью сотрудника Миссионерского отдела Куфириной Евгении Николаевны «курсанты» учились читать и писать на церковнославянском языке, а с помощью руководителя отдела иерея Алексия Карпова — понимать и осознавать написанное.

Последнее в этом учебном году занятие было посвящено книжной культуре Руси. Были проанализированы первые строки Евангелия от Иоанна, звучавшие в храме на Пасхальной Литургии.

— Обратившись к Остромирову Евангелию, Острожской Библии, Евангелиям XVII и XX века, мы отметили грамматические изменения, происходившие в Евангельском тексте на протяжении тысячелетия, — рассказывает Евгения Куфирина, — а также подробно разобрали богословский смысл, заложенный в этом зачале. Чтобы не только в уме, но и в сердце уложить объемное содержание беседы, каждый попробовал написать вязью хорошо знакомую всем Евангельскую строку: «В начале было Слово…»

В конце занятия учащиеся поделились впечатлениями от этого учебного года. Было очень радостно слышать, что получили они намного больше, чем ожидали, а главное — стали за эти месяцы из простых сокурсников настоящими друзьями.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии