ПРОШЛА АТТЕСТАЦИЯ НАСЕЛЬНИКОВ И НАСЕЛЬНИЦ РОСТОВСКИХ МОНАСТЫРЕЙ И БОРИСОГЛЕБСКОГО МОНАСТЫРЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА КУРСАХ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ БОГОСЛОВИЯ ДЛЯ МОНАШЕСТВУЮЩИХ

Новости Новости приходов и монастырей

6 июня 2023 года в Ярославской митрополии началась аттестация обучающихся на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

По благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездную аккредитационную группу возглавил иеромонах Серафим (Лопухов), руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ивановской митрополии, преподаватель кафедры Священного Писания Ветхого и Нового Завета Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии, благочинный Успенского мужского монастыря г.Иваново. В состав комиссии также вошли: монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы и монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря.

Насельники и насельницы Спасо-Яковлевского мужского монастыря, Петровского мужского монастыря, Борисоглебского мужского монастыря, Аврамиевого Богоявленского женского монастыря и Рождества Богородицы женского монастыря сдавали зачет по дисциплине «История Русской Православной Церкви». Вместе с членами аккредитационной группы зачет принимали руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ярославской митрополии настоятель Петровского мужского монастыря Ростова Великого, благочинный монастырей Ярославской епархии игумен Климент (Новиков) и преподаватель курсов настоятель храма Державной иконы Божией Матери Ростова Великого иерей Димитрий Бузин. Зачет сдали настоятельница Рождества Богородицы женского монастыря игумения Афанасия (Силкина) и одна сестра обители, три сестры Аврамиевого Богоявленского женского монастыря, два насельника Спасо-Яковлевской обители, один насельник Борисоглебского монастыря и один насельник Петровского монастыря.

Аттестация проходила в Спасо-Яковлевском монастыре. Члены комиссии проверили учебно-методическую документацию курсов и ознакомились с библиотечным фондом для монашествующих. В этот же день гости обители помолились у мощей святителя Димитрия Ростовского и у чтимых икон Спасо-Яковлевского монастыря.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ярославской митрополии действуют с 2019 года на базе Ярославской духовной семинарии, обучение происходит на дополнительных учебных площадках в обителях Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии