ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ БЫВШЕЙ БОГАДЕЛЬНИ КАЗАНСКОГО МОНАСТЫРЯ

20 мая 2023 года состоялся субботник на территории бывшей богадельни Казанского женского монастыря г. Ярославля, расположенной за Волгой на улице Столярной,18. Штатный клирик обители иерей Михаил Пучков совершил молебен о ниспослании помощи Божией в деле ее восстановления, о здравии и благоденствии всех участвующих в этом деле.

От крепкого красного кирпича двухэтажного строения бывшей монастырской богадельни, 1896 года постройки, после пожара остались лишь стены. В таком виде здание и было передано в пользование Казанской обители в 2015 году.

Глядя на руины, трудно представить, что в конце XIX века здесь размещалось специальное социальное учреждение по уходу за престарелыми и немощными насельницами Казанского монастыря. При богадельне был воздвигнут пятиглавый храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. От былого благолепия почти ничего не сохранилось.

Настоятельница монастыря игумения Екатерина и сестры прилагают все возможные усилия к сохранению и восстановлению разрушенного строения. Каждую субботу добровольцы проводят работы по очистке здания от земли, мусора, осколков кирпича.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии