ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТОВ РАЗРАБОТАН МАРШРУТ «600 ЛЕТ ЯВЛЕНИЯ ГОДЕНОВСКОГО КРЕСТА»

Новости Новости приходов и монастырей

К празднованию 600-летия явления Годеновского креста в Ярославской области по поручению губернатора Михаила Евраева разработан маршрут выходного дня для самостоятельных туристов. Он рассчитан на тех, кто хочет принять участие в праздничной программе в селе Годеново, а также содержит рекомендации по посещению Переславля-Залесс​кого, Ростова и Поречья-Рыбного в период с 10 по 12 июня.

Авторы маршрута рекомендуют начать путешествие с Переславля-Залесского, который является родиной святого благоверного князя Александра Невского и одним из любимых мест Петра I, именно здесь основавшего свою потешную флотилию. Гостям предлагается посетить Никитинский мужской и Свято-Никольский женский монастыри, Спасо-Преображенский собор, смотровые площадки, с которых открываются удивительные по своей красоте виды на Плещеево озеро и на церковь Сорока Мучеников.

На второй день путешествия – 11 июня – туристы смогут посетить село Годеново и принять участие в праздничной программе в честь 600-летия явления Годеновского креста.

Вечер второго дня предлагается провести в селе Поречье-Рыбное, где рядом с храмом Никиты Мученика находится самая высокая колокольня России. Ее высота – 94 метра.

Третий день тура авторы маршрута советуют посвятить знакомству с Ростовом. Гостям предлагается посетить Ростовский кремль, осмотреть Успенский собор, подняться на видовую площадку звонницы, принять участие в экскурсии по Спасо-Яковлевскому монастырю, увидеть воочию уникальные изделия мастеров в музее фабрики «Ростовская финифть».

Маршрут разработан АНО «Центр развития туризма «Ярославия». Получить более подробную информацию о маршруте можно на региональном туристическом портале «Визит Ярославия» (https://visityaroslavia.ru/blog/600-let-yavleniya-godenovskogo-kresta/).


Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области