В ЯГПУ ИМ. К.Д. УШИНСКОГО ОБЪЯВЛЕН НАБОР В МАГИСТРАТУРУ ПО ПРОФИЛЮ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РУССКОГО НАРОДА»

Новости Новости отделов

В 2023 году в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского объявлен набор в магистратуру по профилю «Духовно-нравственная культура русского народа», реализуемому в рамках направления 44.04.01 «Педагогическое образование». Магистерская программа призвана обеспечить подготовку педагогических кадров к преподаванию предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (средняя общеобразовательная школа) в ее преемственности с учебным предметом «Основы религиозных культур и светской этики» (начальная школа).

Содержание магистерской программы выстроено с учетом основной цели предметной области ОДНКНР, направленной на духовно-нравственное развитие личности учащихся в процессе их приобщения к сформировавшимся за многовековой исторический период нашей страны традиционным духовно-нравственным ценностям (выражающихся в языке, религиозной вере, традиционном творчестве, этических нормах), включая ценности своей этнической группы.

Результатом освоения магистерской программы по профилю «Духовно-нравственная культура русского народа» является овладение обучающимися профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для преподавания основ православной культуры (4 класс), ведения учебных занятий по основам духовно-нравственной культуры народов России (5-6 класс) применительно к региональным особенностям, оказания консультативно-методической помощи классным руководителям и организаторам воспитательной работы в школах.

Обучение в магистратуре осуществляется на бюджетной основе. Срок получения образования по программе указанной магистратуры при очной форме обучения составляет 2 года. Организация учебного процесса предполагает использование гибких форм (очные занятия, занятия в дистанте), возможность построения индивидуального графика обучения.

В качестве абитуриентов могут выступить не только педагоги-практики (учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования и воскресных школ, сотрудники духовно-просветительских центров), но и работники епархиальных ОРОиК, а также все желающие повысить свою профессиональную компетентность в религиозно-культурном просвещении детей с целью духовно-нравственного воспитания.

Поступающим в магистратуру необходимо иметь документ о высшем образовании (не только в педагогической области). Прием документов будет осуществляться с 20 июня по 25 июля. С 26 июля в течение недели будут проходить вступительные испытания. Содержание вступительных испытаний проводится в форме собеседования. Вопросы для собеседования представлены на сайте ЯГПУ в разделе «Абитуриентам» («Образовательная деятельность» — «Факультеты» — «Педагогический» — «Абитуриентам»).

Пресс-служба Ярославской епархии