В НЕДЕЛЮ О САМАРЯНЫНЕ МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ

Новости Служение митрополита

14 мая 2023 года, в неделю о самаряныне, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В этот день вспоминается событие, которое произошло в первый год евангельской проповеди Спасителя, когда Он шел после Пасхи из Иудеи в Галилею (Ин. 4:5-42). Самарянке Господь даровал испить воды живой, и она унаследовала Царство Небесное.

— Для нас живой водой являются евангельские и апостольские слова, — сказал в проповеди иерей Димитрий Пчелкин, — назидания святых отцов. Но как часто мы прибегаем к этим словам живой воды?

Наша жизнь мимолетна. Мы быстро приближаемся к старости, и вся наша жизнь проходит как один миг. Поэтому возникает проблема: как тратим мы свое время? Как часто мы читаем Евангелие, Апостол или назидания святых отцов, когда у нас возникает тот или иной вопрос? Или мы часто читаем социальные сети, погружаемся в интернет?

И чтобы нам не было стыдно перед Богом за нашу прожитую жизнь, хорошо было бы как можно чаще не открывать социальные сети, а открывать Священное Писание, где написаны вечные слова жизни.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии