В БОГОЯВЛЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ИГУМЕНИИ МИРОПИИ

Новости Служение митрополита

21 мая 2023 года после Божественной литургии, совершенной в Введенском храме Богоявленского Авраамиевого монастыря Ростова Великого, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил литию на могиле игумении Миропии.

Матушка Миропия была игуменией Богоявленского монастыря с 2004 по 2022 год. Трудами матушки возрождался разрушенный монастырь, восстановленный Введенский храм освятили спустя год после ее кончины.

Игумения Миропия (Юрченкова) отошла ко Господу 11 февраля 2022 года. Матушку похоронили за алтарем Богоявленского собора обители.

– Матушка Миропия почила от своих великих трудов, которым посвятила всю свою жизнь, – сказал владыка митрополит. – Она служила Богу, служила Отечеству, служила святой обители и сестрам по заповеди Христовой: не послужат мне, но да я послужу людям. Именно это служение она избрала. Матушка пришла сюда на развалины. И те храмы, которые мы видим сейчас в этой святой обители, возрождались ее трудами.

Мы исполнены к матушке величайшей благодарности и верим, что и она сегодня стоит с нами и молится о нас, о тех сестрах, из чреды которых она вышла, о тех сестрах, которые были поручены ее окормлению в этой обители.