ПРОТОИЕРЕЙ ПАВЕЛ РАХЛИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ XXI ВСЕРОССИЙСКИХ ИРИНАРХОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Новости Новости отделов

17 февраля 2023 года в посёлке Борисоглебском прошла церемония открытия XXI Всероссийских Иринарховских чтений. В чтениях принимали участие известные ученые, писатели, священники. В работе чтений принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

Иринарховские чтения посвящены памяти преподобного Иринарха, затворника Ростовского, чей духовный подвиг, совершенный в тяжёлую для Отечества годину, стоит в одном ряду с подвигами патриарха Гермогена, князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

Участникам чтений направил приветствие митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Поздравляю всех Вас с началом работы юбилейных Иринарховских чтений, которые неизменно проходят под покровом преподобного Иринарха Затворника и Борисоглебской обители. Первый форум состоялся четверть века назад. Но как тогда его участников волновали проблемы устроения жизни современного общества и пути развития России, так и сейчас мы говорим о самых важных вопросах нашего бытия.

Не случайно мы поднимаем проблему глобальных вызовов и духовного выбора. Они стоят не только перед каждым человеком, но и перед всем нашим сообществом. Сохранится ли как институт семья, будем ли мы иметь возможность свободно исповедовать свою веру, придерживаться традиционных ценностей… Столкнувшись с тем или иным вызовом каждый из нас делает свой выбор, но складывается он из полученного нами в детстве воспитания, приобретенного опыта и образования, от вложенных в нашу душу любви, участия и заботы родных и близких. И, конечно же, наш выбор определяется нашей верой и жизнью во Христе, который один есть и Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14:6).

Дай Бог, чтобы мы никогда не теряли веру и преданность Отечеству и родным корням. Дай Бог всем нам иметь духовную силу, чтобы трудиться вместе, преодолевая трудности и испытания, которые стоят перед всеми нами».

Перед началом заседания участники чтений помолились за Литургией в Борисоглебском мужском монастыре. Для гостей монастыря состоялась экскурсия по обители.

В рамках чтений также прозвучали доклады клирика Илиинского храма села Иваного Борисоглебского района Переславской епархии, секретаря Союза писателей Российской Федерации, председателя Борисоглебского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры священника Владимира Мартышина «Тайна Годеновского Креста. К 600-летию явления Иисусова Креста на Сохотском болоте» и настоятельницы Никольского женского монастыря города Переславля игумении Евстолии (Афониной) «Годеновская София»

18 февраля в рамках чтений настоятель храма святителя Николая села Веска Борискоглебского района священник Георгий Олонцев прочитал доклад «Пути взаимодействия светских образовательных организаций и культурных структур по обеспечению передачи традиционных ценностей от поколения к поколению. Из опыта борисоглебских учебных заведений».

Кроме состоялась презентация книги священника Владимира Мартышина «Веду я отроков по русскому пути».

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Переславской епархии