ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ ОТМЕТИЛИ В СРЕТЕНСКОМ ХРАМЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

15 февраля 2023 года приход Сретенского храма г. Ярославля отметил престольный праздник.

В праздничный день Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении секретаря епархии и настоятеля Крестобогородского храма г. Ярославля иерея Александра Пчелкина, благочинного приходов центрального округа г. Ярославля и настоятеля храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерея Олега Косолапова, настоятеля Сретенского храма г. Ярославля протоиерея Павла Рахлина, настоятеля Спасо-Афанасиевского монастыря г. Ярославля игумена Никодима (Федорова) и клириков храмов г. Ярославля.

После богослужения огласили Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

«По закону Моисееву Младенец Иисус на сороковой день после рождения для посвящения Богу был принесен Своей Пресвятой Матерью в Иерусалимский храм, — говорится в обращении, — где и произошло то событие, которое мы ныне вспоминаем. И вот, по слову святителя Феофана Затворника, «Симеон поет песнь, Анна пророчествует, Богоматерь с Иосифом благоговейно поклоняются, ибо где Божие посещение, там рай сладости. Душа, сретившая Господа и Им сретенная, вкушает блаженство преестественное» (Слово на Сретение Господне).

И сегодня всякий верующий христианин призван возрадоваться тому, что Господь некогда посетил нас и дал возможность нашей душе встретиться с Ним. Особенно же мы радуемся, когда видим юных людей, которые встретились с Господом и стараются сохранить в своих сердцах живую веру, действующую любовью (Гал. 5:6), ревнуют об исполнении заповедей.

Будем помнить, что без Бога даже юное может стать ветхим и скудным, не имеющим, по слову Спасителя, жизни с избытком (Ин. 10:10). Встреча с Господом духовно преображает, излечивает и укрепляет душу вечно живой евангельской вестью. Всякий верующий человек во Христе становится чадом Божиим, юным для вечности».

В праздничный день за многолетнюю поддержку просветительской деятельности и жизни прихода Сретенского храма г. Ярославля Архиерейской грамоты был удостоен Цомая Нодар Георгиевич.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии