В НАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО…

Новости Новости отделов

Лекция с таким названием прошла 21 февраля в библиотеке им. М. С. Петровых. На лекции сотрудница Миссионерского отдела Евгения Куфирина рассказала собравшимся об иконографии ангельского мира.

Задумывались ли вы над вопросом о том, как выглядят ангелы? Большинство скажет, что они похожи на прекрасных юношей в длинных одеждах. Именно такими мы видим их на большинстве икон. Антропоморфность ангелов связана с тем, что именно в человеческом обличье на страницах ветхозаветной книги Товит выведен архангел Рафаил. Однако это не единственное описание ангелов на страницах Библии.

Пророк Исаия — единственный, кому был явлен другой ангельский чин — Серафимы. Вот как он их описывает: «У каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал».

Все эти очень разные описания дают нам понять, что ангелы не одинаковы и среди них тоже существует иерархия. Ее описал в своих трудах Дионисий Ареопагит, указав девять ангельских чинов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы. В своем рассказе Евгения Николаевна коснулась особенностей изображения каждого из чинов.

Также собравшиеся узнали о традициях празднования Дня Ангела, подарках крестникам, а в завершении беседы все вместе спели замечательную песню «Ангел мой», известную всем из репертуара Валентины Толкуновой.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии