ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР С ХУДОЖНИКОМ-МУЛЬТИПЛИКАТОРОМ АЛЕКСАНДРОМ ПЕТРОВЫМ

В воскресный день гостем Социально-просветительского центра «Свеча» Казанского женского монастыря г. Ярославля стал художник-мультипликатор, сценарист, режиссер, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, лауреат премии «Оскар» Александр Константинович Петров.

Александр Константинович рассказал о своем творчестве, о том, как рождаются мультфильмы и как оживают в руках мастера художественные образы.

Участники встречи могли посмотреть фильмы «Старик и море» и «Корова» и задать автору свои вопросы. Александр Петров рассказал о том, как рождался оскароносный фильм «Старик и море», какие христианские мотивы заложены в этой работе.

Характерной особенностью творчества Александра Петрова является техника «ожившей живописи», которая помогает оживить персонажей. Мультфильм рисуется пальцами на оргстекле. Для секунды фильма делаются от 12 до 20 рисунков.

Фото: Пресс-служба Ярославской епархии, пресс-служба центра