НАСТУПИЛИ СВЯТКИ — ВРЕМЯ ПЕТЬ КОЛЯДКИ

Новости Новости отделов

Праздник «Наступили Святки – время петь колядки» прошел 14 января 2023 года в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого. Вместе с детьми и их родителями участниками праздника стали Миссионерский отдел епархии и группа «Зоренька».

Сотрудница Миссионерского отдела Евгения Куфирина помогла детям и родителям совершить путешествие по разным странам Азии, Африки и Европы, рассказав о бытующих там святочных традициях.

Ребята с удовольствием собрали деревянный вертеп, вспомнив о событиях Рождественской ночи,
с интересом рассматривали иконы праздника из разных стран, познакомились с русскими и европейскими колядками, узнали о праздничных блюдах, которые готовят японцы и французы,
познакомились с традиционными африканскими играми…

Совершив небольшое путешествие по миру, ребята узнали о традициях празднования Рождества Христова в России. Наши верующие предки старались не есть в Рождественский Сочельник до первой звезды, а уже встретив праздник, приглашали к себе родных и близких и сами ходили в гости, чтобы прославить Новорожденного Спасителя мира. Об этом праздничном славлении собравшимся рассказала фольклорная группа «Зоренька».

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии