ИЕРЕЙ ИЛЬЯ ШАБЛЫКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА»

Новости Новости отделов

25 января в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи на Крутицком Патриаршем подворье прошла конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодого человека». В работе форума принял участие руководитель Молодежного отдела епархии иерей Илья Шаблыков.

С приветственным словом к многочисленным участникам из разных регионов России и ближнего зарубежья обратился Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Владыка тепло поприветствовал собравшихся, отметив важность проведения встреч в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, которые помогают участникам в поиске ответов на вызовы современности, а также позволяют представить опыт епархий, с особым усердием подходящих к делу проповеди Евангелия среди молодежи.

Опытом реализации проектной деятельности в сфере молодежного служения с участниками конференции поделилась Председатель РО «Братство в честь святого Апостола Иоанна Богослова Минской епархии Белорусской Православной Церкви» г. Минска Мария Шаплыко. Одной из наиболее масштабных и значимых инициатив, представленных в презентации, стал видеопроект с переводом православных песнопений на жестовый язык в исполнении волонтеров Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

На конференции также был представлен новый проект Синодального отдела по делам молодежи «Искусствоведческий детектив или духовный поиск?», о котором участникам рассказал кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей г. Москвы диакон Илия Кокин.

А преподаватель отделения ДПО Факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова, преподаватель института экономических стратегий отделения общественных наук РАН, член Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Игорь Иванишко выступил с докладом на актуальную тему «Неоязыческие квазикультурные ценности и идеология как актуальная угроза духовно-нравственному развитию молодежи».

Затем состоялось подписание соглашений между Синодальным отделом по делам молодежи, АНО «ВПМД» и АНО «Православный молодежный международный фестиваль «Братья». В основе фестиваля на протяжении уже более 18 лет – принцип объединения молодежи вокруг Православной веры. Этому в рамках летних и зимних смен ежегодно способствуют общие молитвенные правила, совместные службы, лекции и беседы с известными священнослужителями, командные игры и общение с духовенством в неформальной обстановке.

Конференция завершилась награждением команд-победителей брейн-рингов, организованных в онлайн-формате Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Призы за участие в брейн-ринге по случаю Дня памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского достались командам: «Преображение» (Владикавказская и Аланская епархия) и «Братство прп. Варлаама Чикойского» (Читинская епархия) разделившим почетное I место; «Моя Отрада» (Воронежская епархия) и «Эврика» (Московская митрополия) за II место; «Магадан» (Магаданская епархия), «Agios» (Минская епархия), «Приморье «Находка» (Находкинская епархия), занявшим III место. Специальным призом жюри за активное участие и волю к победе были награждены команды «Фавор» (Клинцовская и Трубчевская епархия) и «Феникс» (Альметьевская епархия).

В брейн-ринге на тему «Смутное время» победителями стали команды: «Дружина» (Московская епархия) – I место, «Братство в честь свт. Николая Чудотворца» (Брестская епархия) – II место, «Моя Отрада» (Воронежская епархия) и «Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова» (Минская епархия), разделившим III место. Призы за активное участие и волю к победе достались командам «Фотос» (Кокшетауская епархия) и «Владимировцы» (Сочинская епархия).

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Синодального Молодежного отдела