ХРАМЫ ИОАННА БОГОСЛОВА В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

Новости Человек. История. Репортаж

Апостолу Иоанну Богослову в Ростове Великом посвящено целых три храма. Все они являются выдающимися памятниками архитектуры и одновременно показывают, что этот святой имеет особое значение в истории древнего города.

Явление апостола Иоанна Богослова преподобному Аврамию Ростовскому и вручение жезла на сокрушение языческого идола — важнейший и узнаваемый сюжет. Время жизни преподобного Аврамия в Ростове, а значит, и основание им Богоявленского монастыря принято относить к 70-м годам XI века. Но споры о том, когда жил преподобный Авраамий, начатые в XIX веке, продолжаются до сих пор. В любом случае, это устойчивое ростовское сказание.

В самом же Богоявленском соборе Аврамиева монастыря, который был построен в камне по велению Иоанна Грозного в 1553 году на месте более древнего храма, в это же время был устроен придел в честь Иоанна Богослова. Этот придел, представляющий собой по сути отдельный небольшой храм, сохранился до наших дней. Он выделяется в сложной композиции Богоявленского собора тем, что над ним возведена звонница. Самый же первый храм на этом месте был построен основателем обители преподобным Аврамием на месте поверженного идола Велеса, которому поклонялись местные жители. И ростовские сказания, являющиеся такой же неотъемлемой частью атмосферы Ростова Великого, как и его архитектурные шедевры, и иконы, и колокола, весьма ярко рисуют нам этого идола Велеса, которому поклонялась вся округа.

Буквально в нескольких километрах от Ростова в селе с живописным названием Богослов находится древнейший из сохранившихся деревянных храмов Ярославской области — храм в честь апостола Иоанна Богослова. Он построен в 1687 году на берегу речки Ишни, где и произошло явление апостола преподобному Авраамию и вручение ему жезла, увенчанного шестиконечным крестом. Деревянный храм-корабль хорошо виден с федеральной трассы М8 «Москва — Холмогоры».

Самым изящным является надвратный храм Иоанна Богослова Ростовского архиерейского дома (Ростовского кремля). Это одна из последних построек в уникальном кремлёвском ансамбле, созданном по замыслу ростовского митрополита Ионы Сысоевича. Церковь возведена около 1683 года. Она считается самой совершенной постройкой Ростовского кремля. Храм вытянут ввысь, он настолько гармоничен, что сложно оторвать от него взгляд.
В росписях этой церкви нижний ярус посвящен сценам из жития преподобного Аврамия Ростовского, а ярус над ним — житию апостола Иоанна Богослова. Конечно, здесь сразу можно увидеть фреску, на которой прп. Аврамий жезлом сокрушает жалкого идола, стоящего на высоком пьедестале.

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии