ПРОШЛА ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В РАМКАХ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА ЕПАРХИИ И БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО

Новости Новости отделов

29 октября состоялась первая встреча совместного проекта Миссионерского отдела Ярославской епархии и библиотеки-филиала № 13 им. Ф. М. Достоевского «Творчество Ф. М. Достоевского в свете Библейских текстов».

Для собравшихся заведующей библиотекой-филиалом № 13 Ириной Витальевной была проведена интересная экскурсия по библиотеке, погрузившая всех в атмосферу жизни Федора Михайловича.

После рассказа читателя библиотеки Павла Яковлева о церковнославянской азбуке и сотрудницы Миссионерского отдела Евгении Куфириной о системах обучения грамоте, книжной культуре и идеологии второй половины XIX века, началось оживленное обсуждение романа Федора Михайловича «Преступление и наказание».

Домашним заданием было прочтение первых трех глав романа. С помощью комментария Бориса Тихомирова «Лазарь! Гряди вон!», наблюдений читателей и руководства выступающих все собравшиеся смогли проследить духовную борьбу в развитии идеологии Раскольникова, а главное — связь романа с Библейской традицией и появление явных отсылок к текстам Священного Писания.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии