ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ

Новости Новости отделов

19 октября 2022 года в библиотеке им. М. С. Петровых состоялась беседа руководителя Миссионерского отдела Ярославской епархии иерея Алексия Карпова о почитании Божией Матери и Ее особом за нас заступничестве.

Образ Покрова Богородицы давно перестал соотноситься у нас с одноименным праздником. Интересно, что в церковных календарях он появился только в XII веке по инициативе князя Андрея Боголюбского.
За восемь с половиной веков появилось огромное количество вариантов иконографии Божией Матери, в связи с чем в каждом доме сейчас наверняка найдется не один Ее образ. Сам отец Алексей привез на встречу икону праздника Покрова Пресвятой Богородицы, написанную в XVIII веке и находящуюся сейчас в Крестовоздвиженском храме г. Ярославля, где отец Алексий является настоятелем. О том, почему Богородичных икон так много, в чем причина особого почитания Пресвятой Девы и как проявляется Ее заступничество в жизни каждого из нас батюшка рассказал во время беседы. Собравшиеся с интересом слушали его, а потом активно задавали свои вопросы.
Встреча вызвала у всех такой неподдельный интерес, что люди не хотели расходиться. Было отмечено, что в формате библиотечной встречи у многих впервые появилась возможность пообщаться со священником за пределами церковной ограды. По окончании же беседы люди с благоговением приложились к привезенному отцом Алексием образу.

Миссионерский отдел выражает благодарность за помощь в организации этой встречи коллективу библиотеки-филиала №15 им. М. С. Петровых. На память о встрече отделом в библиотечный фонд была подарена книга о Благовещении Пресвятой Богородицы из серии «Образы и символы». В читальном зале она теперь будет доступна всем желающим.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии