МОНАХИНЯ ГЕОРГИЯ (КИСЛОВА) ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ РЕГЕНТОВ

Новости Новости отделов

18 октября 2022 года на базе Учебного комитета Русской Православной Церкви состоялось дистанционное совещание по вопросам проведения итоговой аттестации по программам подготовки регентов в 2022/2023 учебном году. В работе совещания приняла участие руководитель Регентской школы Ярославской духовной семинарии монахиня Георгия (Кислова). Участие в совещании приняли руководители и методисты регентских отделений духовных учебных заведений. Совещание возглавил руководитель сектора Дистанционного образования Учебного комитета священник Александр Стародубцев.

На совещании были подведены результаты итоговой аттестации выпускников программ регентов в прошедшем учебном году. Дистанционный контроль с участием сотрудников Учебного комитета в 2021/2022 учебном году проводился в 9 духовных учебных заведениях: Воронежской, Екатеринбургской, Ивановской, Казанской, Рязанской, Пензенской, Самарской, Тобольской, Ярославской духовных семинариях. Планируется, что в 2022/2023 учебном году представители Учебного комитета примут дистанционное участие в итоговой аттестации всех регентских программ.

Нормативно-правовую базу итоговой аттестации по программам регентов прокомментировала руководитель регентского отделения Пензенской духовной семинарии Горшенева О.Р. Также Ольга Ростиславовна проанализировала рекомендации к составлению концертной программы выпускников.

На совещании были представлены методические рекомендации по подготовке аннотации музыкального произведения, составленные руководителем регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии, доктором искусствоведения Шелудяковой О.Е.

Руководитель регентского отделения Казанской духовной семинарии Павлова Полина Анатольевна поделилась опытом разработки распорядительных документов, регламентирующих процедуру итоговой аттестации по программам подготовки регентов.

Системным администратором Учебного комитета священником Сергием Гимоновым были даны рекомендации по техническому сопровождению видеотрансляций итоговых испытаний.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта uchkom.info