ИЕРОМОНАХ АГАФАНГЕЛ (ШКУРАНКОВ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ VII ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ

Новости Новости отделов

21 октября 2022 года в Москве, в конференц-зале гостиницы «Даниловская», состоялся VII Всероссийский съезд православных врачей. В работе съезда приняли участие председатель Общества православных врачей России, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, председатель исполкома ОПВР, академик РАН А.Г. Чучалин, ректоры, заведующие кафедрами и преподаватели высших учебных заведений, главные врачи лечебных учреждений, работники практического здравоохранения, священнослужители, представители региональных отделений ОПВР. В качестве почетного гостя в работе съезда принял участие ректор Белорусской медицинской академии последипломного образования А.Н. Чуканов. От Ярославского отделения общества православных врачей принял участие руководитель Социального отдела, благочинный больничных храмов Ярославской епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков). В работе съезда приняли участие представители 43 региональных отделений, в том числе из Республики Крым и Севастополя.

С докладом, посвященным перспективам взаимодействия ОПВР и Синодальной комиссии по биоэтике, выступил епископ Петергофский Силуан.

В рамках съезда с докладами, посвященными проблемам биомедицинской этики и духовно-нравственному воспитанию медицинских работников выступили академик РАН, профессор А.Г. Чучалин, профессор И.В. Силуянова, доцент А.Н. Чуканов. С докладами о святителе Луке Крымском выступили профессор С.И. Воробьев, преподаватель Московской духовной академии иеромонах Дамиан (Воронов), профессор И.В. Демко и протоиерей Сергий Рыжов.

Участники съезда обсудили изменения в Устав Общества православных врачей России, после чего в ходе общего голосования был принят новый Устав организации.

Общероссийская общественная организация «Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского» (ОПВР) является добровольным, основанным на членстве, самоуправляемым некоммерческим общественным объединением. ОПВР было образовано по решению представителей 49 епархий Русской Православной Церкви, участвовавших в I Всероссийском съезде православных врачей, который проходил в Белгороде 29-30 сентября 2007 года. Его деятельность получила благословение Святейшего Патриарха Алексия II. Целью ОПВР является объединение существующих и вновь возникающих региональных обществ православных врачей в единую организацию, главным направлением деятельности которой является привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан Российской Федерации.

Пресс-служба Социального отдела епархии с использованием материалов сайта patriarchia.ru

Фото: Пресс-служба Социального отдела Ярославской епархии