В КАЗАНСКОМ МОНАСТЫРЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ АГАФАНГЕЛА

Новости Новости приходов и монастырей

16 октября Ярославская епархия празднует Собор святых новомучеников и исповедников земли Ярославской и чтит память святителя Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника.

В праздничный день в Казанском соборе Казанского женского монастыря Ярославля, где находятся мощи святителя Агафангела, была совершена Божественная литургия.

Служение святителя Агафангела (Преображенского) пришлось на сложное и трагическое время. Он принял управление Ярославской и Ростовской кафедрой в 1913 году, тремя годами позднее возведен в сан митрополита. В 1922 году Патриарх Тихон, находясь в заключении, передал митрополиту Агафангелу право его замещения. В этот труднейший момент владыка призывает верующих хранить в чистоте устои Церкви и остерегаться «обновленцев», пытающихся незаконно узурпировать церковную власть.  За это он был арестован властями и отправлен общим этапом в трехлетнюю ссылку в Нарымский край. В 1926 году после освобождения владыка вновь возглавил Ярославскую кафедру и ради церковного мира отказался от прав местоблюстителя. 16 октября 1928 года митрополит Агафангел мирно отошел ко Господу и был погребен в склепе у Леонтьевского храма Ярославля.

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года святитель Агафангел причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Его святые мощи были обретены в 1998 году и находились в Леонтьевском храме, а позднее в Феодоровском соборе Ярославля. В ноябре 2000 года архиепископ Ярославский и Ростовский Михей передал их Казанскому женскому монастырю.

Пресс-служба Ярославской епархии