МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ПРИХОД Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

Сегодня митрополит Ярославский и Ростовский Вадим осмотрел Крестовоздвиженский храм и храм Космы и Дамиана Крестовоздвиженского прихода г. Ярославля.

В настоящее время в притворе Крестовоздвиженского храма ведутся ремонтные работы. Службы совершаются в храме Космы и Дамиана.

Храмы были переданы епархии в январе 2014 года. 26 января в храме Космы и Дамиана был отслужен первый молебен.

Первой на этом месте была построена Крестовоздвиженская церковь в память о важном для города событии – по преданию, здесь воздвиг крест князь Ярослав Мудрый. В конце XVII века на месте деревянного храма возвели каменный, в 1722 году на средства прихожан обустроили зимнюю церковь в честь Космы и Дамиана.

Закрыли церковь в 1930 году, перед этим был арестован служивший здесь священник – протоиерей Димитрий Смирнов. С этого времени здание храма использовалось строительно-монтажным управлением треста Яргражданстрой, долгие годы здесь находился «Севсантехмонтаж».