ФИЛЬМ О ВЛАДЫКЕ МИХЕЕ (ХАРХАРОВЕ) ПОЛУЧИЛ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ФИЛЬМОВ «ЧЕЛОВЕК И ВЕРА»

Новости Новости отделов

В Чебоксарах состоялся IX Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов, телевизионных и радиопрограмм «Человек и вера». Его участники приехали из разных регионов России: Читы, Твери, Тулы, Пензы, Перми, Ижевска, Саратова, Самары, Тюмени и других городов. Режиссёру народной киностудии «Юность» ярославского Дворца культуры «Магистраль» Сергею Коровину вручили Специальный приз «Свет истины» в номинации «Лучший телефильм» за фильм «Благое желание длиною в жизнь», посвященный архиепископу Михею (Хархарову).

Всероссийский Фестиваль православных телевизионных фильмов, телевизионных и радиопрограмм «Человек и Вера», учредителем которого является Всероссийская государственная Телерадиокомпания, проводится ежегодно в разных городах. В этом году базой IX Фестиваля были выбраны волжские Чебоксары — столица Республики Чувашия.

Более 170 работ из 60-ти регионов России было прислано на фестиваль. Творческим коллективом народной киностудии «Юность» Дворца культуры «Магистраль» и Телекомпании «Заволжье» город Ярославль на конкурс был представлен документальный фильм «Благое желание длиною в жизнь» о ярославском архипастыре владыке Михее (Хархарове). Фильм создан благодаря поддержке митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, руководителем проекта стал Сергей Коровин, автором сценария и режиссером – Александр Кудряшов.

Приз представляет собор авторскую копию в бронзе памятника Святителю Гурию Казаскому, ее по заказу епархии сделал скульптор Алан Гогаев.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Чувашской митрополии и материалов, предоставленных телекомпанией «Заволжье»