УРОКИ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОГО В МИССИОНЕРСКОМ ОТДЕЛЕ

Новости Новости отделов

С июля по август в храме Ярослава Мудрого г. Ярославля проходят занятия по церковнославянскому языку, организованные Миссионерским отделом Ярославской епархии.

Вместе с преподавателем Евгенией Куфириной все желающие смогут узнать историю языка, научиться чтению, разобрать молитвословия и богослужебные тексты.

Уже прошло несколько занятий. О содержании встреч и о специфике уроков рассказывает Евгения Куфирина:

– На наших занятия собрались очень разные люди: кто-то давно ходит в храм и хочет научиться понимать молитвы и богослужение, кто-то недавно воцерковился и через язык хочет поближе познакомиться не только с богослужением, а вообще с православной культурой.

На занятиях мы познакомились с историей создания азбуки равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. Акцент был сделан на том, что братья выступили миссионерами для славян, доказав возможность совершать богослужение на созданном ими языке.

Мы познакомились с самой азбукой, чтением и написанием славянских букв, разобрались, почему для передачи одного и того же звука в славянском языке используется несколько разных букв (некоторые буквы используются в заимствованных словах, но чаще всего это различие в написании помогает избежать разночтений в понимании слов-омонимов).

Меня как преподавателя очень радует заинтересованность слушателей и настрой на получение новых знаний. Люди старательно выполняют задания, ищут дополнительный материал.

Впереди знакомство с цифирью и лексикой, практические занятия по чтению. 

Пресс-служба Ярославской епархии