ПРЕБЫВАНИЕ КОВЧЕГА С МОЩАМИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ТОЛГСКОМ МОНАСТЫРЕ

Новости Служение митрополита

Вечером 21 июля 2022 года из Казанского женского монастыря г. Ярославля в Свято-Введенскую Толгскую женскую обитель был принесен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Святыню в обитель доставили пароходом по реке Волге.

Ковчег с мощами, сопровождающих его священников и прихожан храмов, провожавших мощи из Казанского монастыря, в Толгской обители встретили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, настоятельница монастыря игумения Варвара с сестрами и паломники.

Утром 22 июля в обители совершили Божественную литургию. Ковчег находился в монастыре до обеда, после чего его отправили в следующий город — Иваново.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла реализуется масштабная программа по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.

Мероприятие приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей святого.

Ковчег уже был принесен в города Урала, Сибири и Дальнего Востока. Более 150 тысяч верующих смогли приложиться к святыне.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии