ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН ПАМЯТИ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Новости Служение митрополита

20 июля 2022 года, в канун памяти Казанской иконы Божией Матери, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Казанском женском монастыре г. Ярославля.

21 июля в Казанской обители перед началом Божественной литургии состоится встреча ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского.

Начало почитания Казанской иконы в Ярославле относится к XVI веку. С обретением Ярославской-Казанской иконы Пресвятой Богородицы связана и история Казанского женского монастыря. Эта святыня была одним из первых списков с Казанской иконы, обретенной в 1579 году в Казани. Икона была принесена изначально в 1588 году в г. Романов (ныне левобережный Тутаев) жителем этого города Герасимом, получившим исцеление руки в Казани. 

В марте 1609 года Романов был разорен польско-литовскими интервентами. Среди них был один литвин православного исповедания Яков Любской. Он взял икону Божией Матери и позже привез ее в Ярославль. Город сильно пострадал от захватчиков, действовавших от имени Лжедимитрия, многие жители погибли, потеряли родных и имущество. Узнав о нахождении в Ярославле Казанской иконы, они стали просить Любского продать святыню, но он отказывался. Затем он отдал икону бесплатно. Ярославцы поместили образ в храме Похвалы Богородицы Димитриевского прихода. Враги оставили город в мае 1609 года. Тогда же диакону Крестовоздвиженской церкви Елеазару было откровение от Божией Матери, повелевшей, что бы посадские и служилые люди воздвигли храм в честь чудотворного образа. Иждивением жителей храм был построен в благодарность об избавлении от захватчиков. Перед освящением храма торжественна была принесена в его стены Ярославская-Казанская икона Богородицы. Вскоре при храме поселились 72 монахини разоренной врагами Рождественской обители. Так было положено основание Казанского женского монастыря и почитания чудотворной иконы. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии