ПАМЯТЬ ЯРОСЛАВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПОЧТИЛИ В ЯРОСЛАВЛЕ

Новости Служение митрополита

21 июня 2022 года, в день памяти Ярославской иконы Божией Матери, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме в честь Ярославской иконы Божией Матери прихода Ярослава Мудрого.

В день престольного праздника клирик храма иерей Сергий Чернышов был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

По преданию, Ярославская икона Божией Матери стала первой чудотворной иконой, явленной Пречистой Богородицей в эпоху татаро-монгольского ига. Ярославская икона была принесена в Ярославль святыми благоверными князьями Василием и Константином, жившими в XIII веке и прославившимися восстановлением храмов, разоренных нашествием войск Батыя. Почитание их навсегда соединилось с почитанием принесенной ими иконы. День празднования Ярославского образа совпадает с днем памяти святых князей.