В РЫБИНСКЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ 10-ЛЕТИЕ РЫБИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Новости Служение митрополита

Десять лет назад, 15 марта 2012 года, решением Священного Синода была образована Рыбинская епархия в пределах Ярославской митрополии. 16 июня 2022 года, в день памяти Югской иконы Божией Матери, в Рыбинске отпраздновали 10-летие епархии.

В праздничный день Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, епископ Костомукшский и Кемский Борис в сослужении духовенства Ярославской и Рыбинской епархий.

– Сегодня мы празднуем знаменательное событие – малый юбилей, 10-летие, со дня основания Рыбинской епархии, – сказал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, обращаясь к молящимся в храме. – Оглядываясь на прошедшее время, возникает горячее желание вознести благодарность Пастыреначальнику Христу Спасителю за то, что Он ниспослал нам благодать Святого Духа, и здесь состоялось рождение новой епархии. Сегодня мы благодарим епископа Вениамина, возглавляющего эту епархию, всечестных отцов, братию и сестер, всех прихожан и жителей этой святой земли за то, что вместе мы созидаем Церковь.

После богослужения митрополит Вадим вручил награды Ярославской митрополии попечителям, представителям властных и общественных структур, священнослужителям и сотрудникам епархии. Золотой медали Ярославских чудотворцев к празднованию 10-летия была удостоена юрист Рыбинской епархии Т. Н. Серебрякова. Серебряной медали удостоены: депутат Ярославской Областной думы А. В. Калганов; глава Даниловского района А. В. Смирнов; глава Пошехонского района Н. Н. Белов; заместитель Главы Администрации Тутаевского района по социальным вопросам О. Н. Иванова; главный врач ГБУЗ ЯО Городская больница №2 имени Н. И. Пирогова М. Ю. Цветков; директор МУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» г. Рыбинска С. О. Шувалова; директор ООО «ВПС» г. Рыбинска А. Е. Лавров; благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук. Бронзовой медали были удостоены: клирик Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска иерей Петр Каменяка; настоятельница Софийского женского монастыря г. Рыбинска игумения Серафима (Бубенова); игумения Дамиана (Латышева); настоятель Владимирского храма д. Мишаки иерей Александр Щербаков; настоятель Введенского храма д. Павловка иеромонах Сергий (Дебабов); клирик Сретенского храма г. Рыбинска иерей Игорь Кожевников; руководитель молодежного отдела Романово-Борисоглебского благочиния Т. А. Крылов; руководитель пресс-службы Романово-Борисоглебского благочиния О. Г. Василенко; председатель общества трезвости, руководитель Центра реабилитации зависимых А. В. Разумов; специалист Отдела социального служения и церковной благотворительности епархии, сестра милосердия Ю. А. Воробьева; специалист Отдела религиозного образования и катехизации епархии В. Е. Головченко; заведующий хозяйством Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска К. Ю. Повзанюк.

Празднование 10-летия епархии продолжилось крестным ходом от Спасо-Преображенского собора к часовне подворья Югской Дорофеевой пустыни, в которой был отслужен молебен. После богослужения на Соборной площади прошел Фестиваль колокольного звона.