ЭКСКУРСИЯ В ХРАМ НИКОЛЫ НАДЕИНА

22 мая — день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.
В Ярославле и Ярославской области много храмов в честь любимого всеми святого – святителя Николая Чудотворца. На одном из занятий в  воскресной школе «Сретение» при Сретенском храме г. Ярославля ученики заочно пропутешествовали по некоторым из них, а затем отправились на экскурсию в храм-музей Николы Надеина.
– Мы узнали, что этот храм — первая каменная церковь Ярославля, – делится своими впечатлениями директор воскресной школы Ирина Светлова. – Своё название он получил по имени главного его устроителя — купца Епифания Светешникова – крепкого, надёжного человека в слове и в деле, защитника Родины от польских интервентов. Народ наделил его именем Надея.
В храме сохранилась яркая, нарядная роспись: сюжеты Ветхого и Нового Заветов, житие в красках святителя Николая.
Резной иконостас и Царские врата выполнены по эскизам нашего знаменитого земляка Федора Волкова.
В храме удивительная акустика: торжественно и полногласно прозвучали праздничный тропарь и величание святителю Николаю в исполнении участников экскурсии.
Храм скрыт между домами, что и сберегло его от трагической участи многих церквей.
Церковь Николы Надеина хранит память о наших славных предках, создававших красоту во Славу Божию и Его святых.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии