ПАМЯТЬ ЯРОСЛАВСКОЙ-ПЕЧЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ОТПРАЗДНОВАЛИ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Новости Новости приходов и монастырей

27 мая 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери «Ярославская-Печерская» («Спасо-Ярославская») в стенах комплекса Спасо-Преображенского монастыря г. Ярославля были совершены праздничные богослужения. Почитаемая икона представляет собой настенную фреску с изображенной Пресвятой Богородицей с Богомладенцем, восседающей на троне. Чудотворная икона была прославлена в 1823 году  многими чудесами и исцелениями. К сожалению сама чудотворная фреска, написанная в храме Происхождения Честных Древ Креста Господня под звонницей монастыря, большей частью утрачена. В годы лихолетья большевики постарались уничтожить чудотворный образ в главном монастыре Ярославля, вырубив большую часть росписи. 

Богослужение совершил настоятель Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья иеромонах Агафангел (Шкуранков) в сослужении духовенства. Накануне праздника было отслужено всенощное бдение. В сам день праздника 27 мая в Надвратном храме монастыря были совершены Божественная Литургия и молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице у самой чудотворной иконы в храме под звонницей.

В следующем году Церковь будет отмечать 200-летие обретения  чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Ярославская-Печерская (Спасо-Ярославская).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба подворья/Пресс-служба Ярославской епархии