ПАМЯТЬ ИСИДОРА БЛАЖЕННОГО ПОЧТИЛИ В ВОЗНЕСЕНСКОМ ХРАМЕ РОСТОВА ВЕЛИКОГО

Новости Служение митрополита

27 мая 2022 года, в день памяти Исидора Блаженного, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г. Ростова Великого.

Блаженный Исидор родился в Германии, в богатой славянской семье католического исповедания. Неизвестно, когда он начал подвиг юродства, и какими путями он «возлюби христианскую верую православную». В лохмотьях и с посохом в руке отправился блаженный в путь через многие города и страны. Дойдя до Ростовской земли, он принял там православие и поселился в Ростове Великом. На своей новой родине он продолжал нести подвиг юродства, терпя насмешки, холод и непогоду. От современников не укрылись его богатые духовные дары, и его в народе прозвали Твердисловом, поскольку сказанное им всегда исполнялось. Блаженный отошел ко Господу в своей убогой хижине 14 мая 1474 года.

В настоящее время мощи блаженного почивают в южной стене алтарной части храма.