ПАЛОМНИЧЕСТВО В СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ И ВАРНИЦКИЙ МОНАСТЫРИ

Новости Новости приходов и монастырей

15 мая группа учащихся и педагогов Воскресной школы «Сретение» во главе с настоятелем Сретенского храма г. Ярославля протоиереем Павлом Рахлиным совершила паломническую поездку в Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь (г. Ростов Великий) и Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь, на родину святого преподобного Сергия Радонежского.

В первой обители участники паломнической поездки прочитали акафист святителю Дмитрию Ростовскому, приложились к мощам святого, познакомились с его разносторонней деятельностью. Экспозиция «Ризница» дала возможность детям и взрослым погрузиться в эпоху Петровских времён — именно тогда и находился на служении в наших краях святитель Димитрий. Было очень интересно узнать, как учились дети 300 лет назад в школе, которую создал в Ростове добрый пастырь, желая нести свет в души и умы паствы. Можно было подержать в руках личные вещи святителя Димитрия, книги, приложиться к иконам, которые сопровождали его в течение жизни, посидеть за его столом — всё это теперь несёт печать святости.

Паломники поднялись на стены монастыря, со смотровой площадки обозрели окрестности города, насладились красотой просторов озера Неро, одного из древнейших в России.

История обители хранит удивительные сюжеты разных времён, при этом героические страницы переплетены с бытовыми. Молитвы святых, живших здесь, устраивают судьбы людей последующих поколений, наставляя и защищая в тяжёлые годы нашего Отечества. Так, например, воспитанник детского дома, размещавшегося в монастыре, служил танкистом. Во время Великой Отечественной войны он четыре раза горел в танке, но остался жив! И это лишь один эпизод…

На родине преподобного Сергия Радонежского в Варницах воспитанник Варницкой гимназии провел для паломников экскурсию, рассказав историю обители, напомнив знаменитую встречу отрока Варфоломея со старцем- монахом. Эта экскурсия была очень эмоциональной и радостной для ребят.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии