НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ ОБСУДИЛИ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ МИССИИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Новости Новости отделов

Под руководством главы Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви епископа Раменского Иринарха представители руководства ФСИН России, тюремное духовенство, ученые-пенитенциаристы обсудили современное состояние православной миссии в местах лишения свободы, а также наметили новые направления для ее дальнейшего развития. Мероприятие проводилось в рамках XXХ юбилейных Международных образовательных чтений, которые в этом году посвящены 350-летию.

В конференции приняли участие начальник УВСПР ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, начальник УОИНИО ФСИН России генерал-майор внутренней службы Елена Коробкова, начальник НИИ ФСИН России полковник внутренней службы Григорий Щербаков, начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России подполковник внутренней службы Сергей Гуров, сотрудники Академии ФСИН России, помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, от УФСИН России по Ярославской области принял участие помощник начальника управления по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев.

Открывая мероприятие, епископ Раменский Иринарх рассказал об истории становления религиозного служения в уголовно-исполнительной системе, которое начало возобновляться в 80-х годах прошлого столетия и прошло большой и серьезный путь. Поступательное движение со стороны Русской Православной Церкви, отклик и понимание со стороны руководства российской уголовно-исполнительной системы, а самое главное – потребность в духовном окормлении как заключенных, так и сотрудников УИС, постепенно привели к возрождению института тюремного духовенства, созданию законодательной основы для тюремного служения, строительству храмов и молельных комнат в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. По словам владыки Иринарха, главная задача тюремного духовенства – при неотвратимости наказания облегчить осужденному его участь, помочь преодолеть выпавшее испытание, возвратить человека, преступившего закон, к истокам нравственности.

Как отметил в своем выступлении начальник УВСПР ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, приобщение осужденных к религии, к духовной культуре благотворно влияет на морально-психологический климат в исправительных учреждениях. Также он подчеркнул важность роли Церкви в духовно-нравственном просвещении сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В заключение мероприятия состоялось подведение итогов конкурса православной иконописи осужденных «Канон», проходящего в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Православная община рыбинской исправительной колонии № 2 УФСИН России по Ярославской области заняла второе место с иконой «Покров Божией Матери» и была награждена Благословенной грамотой Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению и ценным богослужебным подарком – напрестольным Евангелием.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта 76.fsin.gov.ru