СДАН НА СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТ РЕСТАВРАЦИИ СВЯТЫХ ВРАТ ТРОИЦКОГО ХРАМА С. НОВОЕ

Возрождение Новости

Сдан на согласование проект реставрации Святых Врат Троицкого храма с. Новое Ярославской области. После процедуры согласования, которую проведут специалисты Ярославского департамента охраны объектов культурного наследия, возможно будет приступить к реставрационным работам на памятнике.

Святые Врата являются образцом раннего классицизма. Конструкция имеет форму трёхпролетной арки с крупным проездом в центре и меньшими проходами с калитками по бокам. Пилоны ворот украшены полуколоннами без баз с белокаменными капителями дорического ордера. Завершаются врата фронтоном с главкой, которая упала, но сохранилась.

Работы на объекте культурного наследия ведутся при поддержке Благотворительного фонда «Белый Ирис» в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» с использованием гранта Президента РФ.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото Натальи Чецкой