В СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ ПОХОРОНЕН ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ САЛОВ

Новости Новости приходов и монастырей

У алтаря Дмитровского собора Спасо-Яковлевского монастыря в праздник Сретения Господня был погребен Владимир Павлович Салов. Чин отпевания Владимира Павловича совершил митрополит Воскресенский Дионисий.

— Владимир Павлович Салов из тех людей, с кончиной которых безвозвратно уходит огромный пласт истории, — рассказывает Мария Рубцова. — Он прожил насыщенную яркую жизнь, вместившую множество интересных знакомств и событий. Он был среди тех, кто стоял у истоков разработки и внедрения радиолокационных средств противовоздушной обороны нашей страны; был в числе первых, кто внедрял высокие информационные технологии в нашу жизнь.

И при всём этом он страстно любил историю, не историю вообще, а конкретно историю родного Ростова, Ростовской земли. На эту тему мог говорить часами и говорить увлекательно, потому что это шло от сердца. Неудивительно поэтому, что, выйдя на пенсию, Владимир Павлович вернулся на родину, в Ростов.

Владимир Павлович Салов постоянный участник научных конференций, проходивших в государственном музее «Ростовский кремль», и автором книги воспоминаний «Путешествие из Ростова в Москву».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии