ИДЕТ ПОДГОТОВКА К НАЧАЛУ РОСПИСИ СТОЛПОВ КАЗАНСКОГО ХРАМА КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ЯРОСЛАВЛЯ

Столпы Казанского собора обители постепенно обрастают строительными лесами — идёт подготовка к началу их росписи ярославскими художниками под руководством Александра Серикова.

Роспись стен и столпов главного храма Казанской обители была утрачена после закрытия монастыря при подготовке к размещению в нем областного архивохранилища в 1928 году.

Штукатурка вместе с красочным слоем была счищена и использована для изготовления строительных смесей, о чем свидетельствуют записи в сметных архивных документах. Чудом сохранились росписи купольной части Казанского собора, полностью расписанного в сороковых годах XIX века мастерами артели Тимофея Медведева.

До нас дошли фотографии внутреннего убранства храма и подробные описания мотивов его живописи. На основании этих документов ярославские художники создали эскизы утраченных частей. В 2008 году расписали надалтарное пространство и вот теперь очередь дошла до столпов.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии