БОЛЬНИЧНЫЕ СВЯЩЕННИКИ ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-КУРСАХ

Новости Новости отделов

10-14 февраля 2022 года прошли краткосрочные трехдневные онлайн-курсы для больничных священников, организованные Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению.

В онлайн-курсах для больничных священников приняли участие 350 священников из 180 епархий России. От лица Ярославской епархии в курсах участвовали руководитель Социального отдела, благочинный медицинских храмов Ярославской епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков), священники больничных храмов.

Первое занятие курсов провел председатель Синодального отдела по благотворительности, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы  епископ  Верейский Пантелеимон. Общение было организовано в формате zoom-конференции и было посвящено рассмотрению порядка действий священника в больнице, выстраиванию взаимодействий с администрацией больницы и персоналом, особенностям совершения Таинств в лечебном учреждении, возможности принятие исповеди по телефону.

Особое внимание было уделено вопросам пастырского служения в период пандемии как в стационарах, так и на дому. Даны рекомендации по правильному использованию средств индивидуальной защиты и особенности окормления пациентов с короновирусной инфекцией в «красной зоне». Одной из тем, рассмотренной на курсах, была организация работы с больничными добровольцами.

Пресс-служба Социального отдела Ярославской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии