МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ОСВЯТИЛ МУЗЕЙ «МОНАСТЫРСКАЯ РИЗНИЦА»

Новости Служение митрополита

8 января 2022 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим освятил музей «Монастырская ризница» Спасо-Яковлевского монастыря.

Музей воссоздан в историческом монастырском помещении первой половины XIX века, где и находилась ризница обители. В ней были оборудованы специальные витрины, в которых хранились личные вещи святителя Димитрия Ростовского. Именно с них и началось целенаправленное собирание реликвий, связанных со святителем.

Позже к этим вещам постоянно добавлялись предметы церковного искусства, преподносимые монастырю в знак почитания св. Димитрия Ростовского. В результате была собрана внушительная и ценная коллекция предметов декоративно-прикладного искусства и книг.

После закрытия Спасо-Яковлевского монастыря осенью 1928 года почти всё это пропало. Небольшая часть того, что находилось в ризнице, а также галерея портретов исторических личностей из покоев настоятеля попали в Ростовский музей.

Воссоздание музея «Монастырская ризница» приурочено к 370-летию со дня рождения святителя Димитрия Ростовского и 30-летию возрождения Спасо-Яковлевского монастыря.

До конца января попасть в музей можно по предварительной договорённости, заказав экскурсию по телефону: +7(910)662-51-03.

Скоро музей начнет работать в выходные дни. Информация с уточнённым графиком работы будет опубликована.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии