ИКОНА СВЯТОЙ НИНЫ ИЗ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Новости приходов и монастырей

Икона была написана в начале 2000-х годов и подарена Спасо-Яковлевскому мужскому монастырю г. Ростова Великого грузинской общиной из Москвы.

В 12 клеймах, которые окружают центральное изображение св. Нины на этой иконе, показаны явление ей Божией Матери, Спасителя и служение Нины в Иверии, где благодаря её проповеди крестился царь Мириам, царица Нана и их подданные.

Например, самое первое клеймо рассказывает о том, как благочестивые родители, желая посвятить свою жизнь Богу, отдали дочь на попечение родного дяди-патриарха в Иерусалиме. Здесь Нина с 12 лет жила при храме Гроба Господня, исполняя послушание служения нищим. В следующем клейме изображено явление св. Нине Богородицы и вручение ей необычного креста из виноградной лозы. Так появился крест святой Нины – великая святыня. С ним она всегда изображается на иконах. Уже в Иверии утомлённой долгим путешествием Нине явился Христос и укрепил её на подвиг проповеди. Нина спит среди овечек, так как её приютили пастухи.

Далее в разных клеймах история о проповеди Нины, обращении и крещении царя Мириана, царицы Наны и их подданных. Последнее клеймо очень душевно дополняют зверюшки, среди них олень с живописными рогами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии