В ЕПАРХИИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ МИТРОПОЛИТА ИОАННА (ВЕНДЛАНДА)

Новости Новости приходов и монастырей

Сегодня в Феодоровском соборе г. Ярославля почтили память митрополита Иоанна (Вендланда). На могилке владыки возле Феодоровского собора г. Ярославля была отслужена лития.

14 января 1909 года родился выдающийся церковный деятель митрополит Иоанн (Вендланд). Владыка возглавлял Ярославскую кафедру с 1967 по 1984 год. На Ярославской земле он прожил в общей сложности более 20 лет.

В мирской жизни – ученый-геолог, кандидат геолого-минералогических наук. В 1934 году архимандритом Гурием (Егоровым) тайно пострижен в монашество. Спустя два года епископом Старорусским Иннокентием (Тихоновым) также тайно рукоположен во иеродиакона, а на следующий день – во иеромонаха. С 1945 года служил в Ташкенте. С 1946 года был секретарём архиепископа Ташкентского Гурия, с 1950 — архимандрит. Закончил Ленинградскую духовную академию. В течение 1957/1958 учебного года был ректором Киевской духовной семинарии. В 1958 году назначен представителем Русской Православной Церкви при Патриархе Антиохийском. 28 декабря 1958 года хиротонисан во епископа Подольского, викария Московской епархии. Нес послушания экзарха Московской Патриархии в Средней Европе, был архиепископом Алеутским и Североамериканским, Экзархом Северной и Южной Америки, архиепископом Нью-Йоркским и Алеутским.

Пресс-служба Ярославской епархии