Новости Новости отделов

Заседание постоянной рабочей группы при комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Ярославской области прошло 26 ноября 2021 года в Правительстве области. Его участники подвели промежуточные итоги деятельности органов власти и местного самоуправления по реализации мероприятий Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы, о чем сообщает сайт Правительства региона. В заседании рабочей группы принял участие руководитель Отдела по работе с казачеством протоиерей Аркадий Гопаненко.

На органы власти всех уровней возложены полномочия по нормативному правовому регулированию вопросов развития российского казачества, организации призыва казаков на военную службу, привлечению членов казачьих обществ к охране общественного порядка, обеспечению пожарной безопасности, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению природоохранной деятельности и экологической безопасности, а также по проведению мероприятий, направленных на поддержку казачьей молодежи, акций в сфере казачьей культуры.

– В этом году деятельность по развитию казачьих обществ значительно активизировалась, – отметил директор департамента региональной безопасности Михаил Соловьев. – Созданы три казачьи добровольные пожарные дружины: в хуторском казачьем обществе Мышкинского муниципального района, в Ярославском городском казачьем обществе и в городском казачьем обществе Переславля-Залесского. В Даниловском муниципальном районе увеличена численность хуторского казачьего общества «Даниловское».

В текущем году казаки приняли самое активное участие в общественной и культурной жизни области. Более 60 человек из них обеспечивали общественный порядок на избирательных участках в дни голосования 17 – 19 сентября, 40 – присутствовали на избирательных участках в качестве общественных наблюдателей. Казаки общества «Даниловское» трижды в качестве добровольцев участвовали в мероприятиях по розыску пропавших людей. Также казаки приняли активное участие в охране общественного порядка при проведении церковных праздников.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области